Новости профсоюза
0

О переработках

обложка новости
Согласно части 1 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), сверхурочная работа является работой, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Статья 152 ТК РФ определяет порядок оплаты сверхурочной работы. За первые два часа работы работник должен быть оплачен не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

Таким образом, если работник отработал сверхурочно более 120 часов в год, то работодатель обязан оплатить все отработанные часы сверхурочной работы. Оплата должна производиться не менее чем в двойном размере.

Важно отметить, что при суммированном учете рабочего времени учетный период должен быть не более одного года. Также важно учитывать мнение представительного органа работников при установлении порядка оплаты сверхурочной работы.

Новости Профсоюза