Новости профсоюза
0

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниям

обложка новости
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями - это глобальная инициатива, направленная на повышение осведомленности об онкологических заболеваниях, их профилактике, диагностике и лечении. Он отмечается ежегодно 4 февраля.

В этот день люди со всего мира объединяются, чтобы поддержать борьбу с раком и привлечь внимание к этой серьезной проблеме. Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы с раком, включают информационные кампании, конференции, семинары, благотворительные акции и другие мероприятия.

Вот несколько обследований, которые помогут выявить ранние стадии онкологии и принять своевременные меры:

1. Маммография: для женщин старше 40 лет это обследование рекомендуется проходить ежегодно или по рекомендации врача. Маммография помогает выявить рак молочной железы на ранних стадиях.

2. Колоноскопия: это исследование, которое позволяет обнаружить предраковые изменения и опухоли в области толстого кишечника и прямой кишки. Рекомендуется проходить его с 50 лет и повторять через определенные интервалы.

3. Пап-тест (цитологическое исследование шейки матки): это обследование помогает выявить предраковые изменения и рак шейки матки у женщин. Рекомендуется проходить его регулярно, начиная с 21 года.

4. Простатический антиген (ПСА) тест: это кровяной тест, который помогает выявить уровень антигена, связанного с раком простаты. Рекомендуется проходить мужчинам старше 50 лет или раньше, если есть факторы риска.

Новости Профсоюза