Новости профсоюза
0

Профсоюзные книги. Гроздья гнева

обложка новости
“Гроздья гнева” - это роман американского писателя Джона Стейнбека, опубликованный в 1939 году. Книга рассказывает о жизни семьи Джоджевичей, фермеров-мигрантов, во время Великой Депрессии в Соединенных Штатах.

Основной сюжет книги связан с историей семьи, которая вынуждена покинуть свою землю в Оклахоме из-за стихийного бедствия и отправиться на поиски работы в Калифорнию. Главный герой, Том Джоджевич, возвращается домой после срока в тюрьме и сталкивается с трудностями, с которыми сталкиваются мигранты: низкие зарплаты, жестокие условия труда, отсутствие социальной защиты и эксплуатация со стороны работодателей.

В книге Стейнбек поднимает важные социальные и экономические вопросы, такие как борьба за выживание, социальная несправедливость, эксплуатация рабочих классов и роль профсоюзов в защите прав работников. Профсоюзы изображаются как организации, которые пытаются защитить интересы работников и борются за улучшение их условий труда.

“Гроздья гнева” стал одним из самых известных произведений Джона Стейнбека и получил Пулитцеровскую премию в 1940 году. Книга является мощным социальным комментарием и до сих пор остается актуальной, вызывая размышления о социальной справедливости и правах работников.

Новости Профсоюза